Атмосферное электричество [1949]
Автор: Тверской Павел Николаевич
Издательство: Гидрометеоиздат
Книга проф. П.Н. Тверского содержит подробное изложение основных современных сведений об электрических явлениях в атмосфере. Особенное внимание в ней уделено вопросам, имеющим наибольшую практическую значимость, а именно, проводимости и ионизационному состоянию атмосферы, включая и высокие слои последней, а также вопросам грозового электричества.
Все явления рассматриваются в ней главным образом с физической стороны, а математическая теория их дается лишь в минимально необходимом размере. Освещаются также вопросы методики наблюдений с общей принципиальной стороны без углубления в описание отдельных приборов и методов.
В книге впервые широко использованы результаты исследований, выполненных в СССР. В организации и проведении многих из этих исследований автор принимал непосредственное участие.
Книга предназначается в основном для научных работников в области геофизики, но может служить полезным учебным пособием для аспирантов и студентов старших курсов соответствующих высших учебных заведений. Вместе с тем она может представить интерес также и для научных работников и инженеров тех многочисленных специальностей, которым в их практической деятельности приходится считаться с электрическими явлениями, происходящими в атмосфере.
Поддержать сообщество:
vk.com/donut/ancientbooks
