«И на камнях растут деревья» (СССР, 1985 год) смотреть онлайн / Юрий Вронский «Необычайные приключения Кукши из Домовичей» скачать pdf

Уважаемый посетитель! Этот замечательный портал существует на скромные пожертвования.
Пожалуйста, окажите сайту посильную помощь. Хотя бы символическую!
Мы благодарим за вклад, который Вы сделаете!

Или можете напрямую пополнить карту 2200 7706 4925 1826
Или можете сделать пожертвование через



Вы также можете помочь порталу без ущерба для себя! И даже заработать 1000 рублей! Прочитайте, пожалуйста!

269527_originalВпервые этот фильм я посмотрел в 13 лет. В 1985 году, когда картину показывали в кинотеатрах. Я смотрел кино с моим другом, покойным ныне Юрием Беловым, в центральном зале «Октября». Картина про викингов произвела на меня сильное впечатление. Годы спустя я узнал, что основой фильма Станислава Ростоцкого послужила детская поветь писателя Юрия Вронского «Необычайные приключения Кукши из Домовичей». Я долго искал эту книгу, пока однажды не увидел её в букинистическом магазине и, не раздумывая, приобрёл это издание.

А недавно скачал с торрента и сам фильм «И на камнях растут деревья». Тем, кто ещё не видел этой картины, я советую посмотреть её в обязательном порядке. Этот шедевр явился совместным проектом советских и норвежских кинематографистов.

Юрий Вронский
Необычайные приключения Кукши из Домовичей

Время и место действия. Несколько лет до 860 года. Древняя Русь (Новгородская земля), Средневековая Европа, ВKuksha01изантия.

Вронский Ю.П. Необычайные приключения Кукши из Домовичей / Рис. Г.Калиновского. — М.: Дет. лит., 1974. — 207 с.: ил.

Отрок по имени Кукша к своим пятнадцати годам «успел повидать столько стран, сколько видел не всякий бывалый купец-мореход». Приключения Кукши — варяжского пленника, затем раба, вора, а затем — царского гвардейца в Царьграде, — действительно необычайны, но язык не поворачивается назвать их невероятными. Ю.П.Вронский сочинил повесть таким образом, что в ее события, вытекающие одно из другого, охотно веришь. Даже приятно понимать, что сын конунга, товарищ в играх и побратим Кукши мальчик Харальд станет великим норвежским королем Харальдом Прекрасноволосым, а дерзкие морские разбойники викинги Хаскульд, Тюр и Рерик в нашей истории зовутся князьями Рюриком, Аскольдом и Диром.

Симпатичное имя Кукша можно найти в святцах. Св. Кукша, инок Киево-Печерского монастыря, жил двумя столетиями позже и проповедовал христианство язычникам. Наверное, Вронский имел в виду его житие, именуя своего героя как бы в честь будущего подвижника. Недаром повесть о приключениях Кукши из Домовичей завершается его отплытием в Киев с царьградскими послами-проповедниками. И, в сущности, это повесть о душе, которая в сумраке растет и тянется к свету.

PDF, 1,74 Mb

Электронную версию книги Юрия Вронского вы можете скачать.

Посмотрите кино онлайн.

Сейчас качаю другой фильм Станислава Ростоцкого — «Эскадрон гусар летучих».