Библиотека по марксизму (2019-02-23 11:27:24 GMT+00:00)

Пожалуйста, помогите порталу!

Уважаемый посетитель! Этот замечательный портал существует на скромные пожертвования.
Пожалуйста, окажите сайту посильную помощь. Хотя бы символическую!

Или можете напрямую пополнить карту 2200 7706 4925 1826
Благодарю за вклад!

Письма военнослужащих Красной Армии В. И. Ленину.

Из глубины сердец. Сборник писем военнослужащих Красной Армии В. И. Ленину. 1917-1924. М.: Издательство ДОСААФ, 1970. 191 с.

Книга «Из глубины сердец» составлена из писем, написанных военнослужащими Красной Армии в один адрес — В. И. Ленину. В очень редких случаях, где составителям казалось необходимым подчеркнуть обстановку, включены документы информационного и директивного характера.

Письма В. И. Ленину представляют большой интерес как для массового читателя, на которого в основном рассчитана книга, так и для историка. Они характеризуют общественное мнение страны, показывают полную поддержку военнослужащими ленинских идей, их непреклонную решимость добиться торжества социализма на земле.

Документы сборника дополняют образ В. И. Ленина как руководителя и стратега Красной Армии, организатора и вдохновителя всех побед советского народа в годы гражданской войны.

Отбирая письма к сборнику, составители руководствовались стремлением включить в него как можно больше новых документов. Этим объясняется преобладание новых документов.

Книга охватывает весь период гражданской войны и интервенции с 1917 по 1922 гг. и начало восстановительного периода — 1923 г. К 1924 г. относится всего несколько документов директивного характера. Каждый год представляет собой отдельную главу с кратким обзором обстановки. При публикации самих писем составители, учитывая специфику сборника, отказались от археографического заголовка, поставив всюду адресат.

Почти каждое письмо имеет краткую справку об авторе, в данном случае — это история воинской части, соединения или объединения. Имеются краткие справки о людях, упоминающихся в письмах. К сожалению, не все и не всех удалось найти.

Краткий обзор к каждой главе книги, письма и примечания к ним создают единый исторический фон обстановки, в которой появлялось письмо.

Книга начинается 1917 годом, письмами солдат старой армии. Составители решили дать краткие сведения о тех частях старой армии, из которых шли письма к В. И. Ленину. Далее идут в хронологическом порядке главы, посвященные 1918—1923 гг. Внутри глав документы также расположены в хронологическом порядке.

Выражаем благодарность товарищу Дмитрию Покрову https://vk.com/dmpokrov за электронную версию книги.






Файл

Из глубины сердец. Сборник писем военнослужащих Красной Армии В. И. Ленину. 1917-1924. 1970.pdf