Библиотека по марксизму (2018-12-27 08:24:56 GMT+00:00)

Пожалуйста, помогите порталу!

Уважаемый посетитель! Этот замечательный портал существует на скромные пожертвования.
Пожалуйста, окажите сайту посильную помощь. Хотя бы символическую!

Или можете напрямую пополнить карту 2200 7706 4925 1826
Благодарю за вклад!

Г. И. Сафаров, О научных основах коммунизма, ГИЗ Петербург, 1921 г.

Из введения от автора:
«В те „мирные» времена, когда капитализм еще крепко сидел в седле, наемные „ученые» буржуазии тратили немало трудов, чтобы доказать, что пролетарский коммунизм, как теория исторического развития, противоречит и действительному ходу истории и науке.
Неверно, — утверждали они, — будто в основе всей человеческой истории лежит борьба за существование: будто интересы этой борьбы господствуют над всеми человеческими стремлениями; будто в обществе происходит постоянная борьба между трудящимся большинством и командующим меньшинством; будто движущей силой человеческой истории является борьба классов.
У людей, — говорили они, — есть „более возвышенные» стремления, чем рабская погоня за куском хлеба. „Разум» имеет самостоятельное значение и свою власть над людьми. Люди творят историю, исходя из тех целей, которые они ставят себе.
Этот „спасительный» обман идейные пенкосниматели буржуазии распространяли с большим упорством, втихомолку подсмеиваясь над глупцами, верившими им. „Втайне они попивали вино, всенародно прославляя воду».
От себя:.
По понятным причинам до Октябрьской революции и в самые первые годы после нее, в условиях ожесточенной гражданской войны, в стране царила полнейшая политическая безграмотность. Тот шутливый эпизод из кинофильма «Чапаев», когда мужик спрашивает Василия Ивановича, за кого он, — «за большевиков или за коммунистов», а тот затрудняется ему ответить, — на самом деле был не так уж далек от истины.
В этих условиях страна настоятельно нуждалась в самом популярном изложении основных идей марксистской научной теории.
Одна из самых первых таких популяризаций — перед нами.

ПДФ со сканов РГБ взяты в группе Научно-атеистических книг.
Сканы обработаны, почищены и вновь собраны в книгу в форматах DJVU и PDF. Книга снабжена полностью вычитанным текстовым слоем (OCR без ошибок) и электронным оглавлением.




Файл

Сафаров Г.И._О научных основах коммунизма_1921.djvu


Файл

Сафаров Г.И._О научных основах коммунизма_1921.pdf