Библиотека по марксизму (2018-11-29 09:24:20 GMT+00:00)

Пожалуйста, помогите порталу!

Уважаемый посетитель! Этот замечательный портал существует на скромные пожертвования.
Пожалуйста, окажите сайту посильную помощь. Хотя бы символическую!

Или можете напрямую пополнить карту 2200 7706 4925 1826
Благодарю за вклад!

Документы и материалы по национальному вопросу в России и СССР в 5 томах.
Данный 3-й том охватывает период с февраля по октябрь 1917 г.
Книга взята с сайта Левой библиотеки и обязательно будет переоцифрована.




ЛЕВИН И., ДРАБКИН Е. (сост.) — РЕВОЛЮЦИЯ И НАЦИОНАЛЬНЫЙ ВОПРОС: ДОКУМЕНТЫ И МАТЕРИАЛЫ ПО ИСТОРИИ НАЦИОНАЛЬНОГО ВОПРОСА В РОССИИ И СССР В ХХ ВЕКЕ. ТОМ III

М.: Издательство Коммунистической академии, 1930. — ХХХIX, 467 с.

Настоящий том, выпускаемый в свет первым, охватывает период от Февральской до Октябрьской революции. Период перерастания буржуазной революции в революцию социалистическую характеризуется исключительной с ложностью национальных взаимоотношений. На данном этапе революции ясно намечаются контуры как национально-освободительного движения, так и национальной контрреволюции, а также перспектива неизбежного краха российской системы национального господства и угнетения.

Изучение материалов этого тома, иллюстрирующих политику русской буржуазии и мелкобуржуазных партий в национальном вопросе в лице временного правительства и разных российских партий и организаций, с одной стороны, национальные движения среди бывших угнетенных народов, с другой, и политику революционного российского пролетариата — с третьей, вскрывает ход и историю процесса революционного превращения российской «тюрьмы народов» в советский союз равноправных народов.

Настоящий том содержит следующие основные рубрики:

1. Материалы большевистской партии, ее центральных и честных органов и организаций.

2. Официальные и полуофициальные акты и выступления Временного правительства и его центральных и местных органов.

3. Материалы общероссийских (т. е. по преимуществу русских) буржуазных и мелкобуржуазных партий и организаций (к.-д., с.-р., меньшевики и т. д.).

4. Материалы советов р. и с. д.

5. Материалы национальных партий, организаций, съездов, комитетов и т. д. (почти всех народов России, включая и отделившиеся).

#история #Россия #национальный_вопрос




Файл

Революция и национальный вопрос документы и материалы по истории национального вопроса в России и СССР в ХХ веке. Т. III.pdf