Пять книг по истории сарматов

Уважаемый посетитель! Этот замечательный портал существует на скромные пожертвования.
Пожалуйста, окажите сайту посильную помощь. Хотя бы символическую!
Мы благодарим за вклад, который Вы сделаете!

Или можете напрямую пополнить карту 2200 7706 4925 1826
Или можете сделать пожертвование через



Вы также можете помочь порталу без ущерба для себя! И даже заработать 1000 рублей! Прочитайте, пожалуйста!

Залил к себе на сайт пять книг по сарматам (будут ещё)

Симоненко А. В.
Сарматские всадники Северного Причерноморья

76343918

СПб., СПбГУ, 2009, 327 стр.
PDF
Монография посвящена вооружению и снаряжению боевого коня из сарматских памятников II в. до н. э. — IV в. н. э. на территории современных Украины и Молдовы. В книге собраны все находки сарматского оружия (мечи, кинжалы, наконечники копий и стрел, детали лука, шлемы, панцири, детали щитов) и снаряжения всадника (удила, псалии, фалары и другие украшения сбруи, шпоры и т. п.), многие из которых публикуются впервые. Проведены типология и классификация материала и его современная хронология, определяется место сарматского вооружения в системе евразийских кочевнических древностей. Изучаются вопросы военного дела сарматов Северного Причерноморья, в частности предлагается новый взгляд на «проблему сарматских катафрактариев». Книга предназначена для археологов, военных историков, номадоведов, студентов исторических факультетов, всех интересующихся военной историей.

Сулимирский Тадеуш
Сарматы
46905523

М., 2008, 112 стр.
Формат: pdf
В книге рассказывается об одном из самых загадочных народов древности — сарматах, которые в свое время безраздельно властвовали на просторах нынешней Восточной Европы. Автор использует античные и византийские письменные источники для реконструкции сложной и драматической истории сарматских племен, начиная с первого упоминания о них и завершая рассказом о грозном и свободолюбивом племени аланов, наследниками которых стали современные осетины.

Хазанов А.М.
Очерки военного дела сарматов

18156959

М., Наука; Главная редакция восточной литературы, 1971, 173 стр.
Формат: djvu
Монография посвящена военному искусству сарматских племен (VI в. до н.э. — IV в.н.э.). Она написана на основании археологических материалов, памятников изобразительного искусства и письменных источников. К работе привлечены также сравнительные материалы смежных территорий: Скифии, Кавказа, Центральной европы, Сибири, Средней Азии, Ирана и Переднего Востока. Проведен типологический анализ различных видов вооружения, и установлены хронологические рамки их использования.

Городцов В.А.
Дако-сарматские религиозные элементы в русском народном искусстве

24474064

Москва, Труды ГИМ, Выпуск I, 1926г.,
формат djvu
В этом исследовании известный археолог В.А. Городцов, проводит сравнение между изображениями русской народной вышивки и дако-сарматских глиняных (бронзовых, свинцовых) таблеток, находя между ними много общего, например: — Трёхчастная композиция;- Изображение «Великой Богини»;- Изображение двух всадников, сопровождающих «Великую Мать» слева и справа. «Даки — сильный, но мало известный народ. Их считают родственниками гетам, а гетов — фракийцами; не раз, однако, высказывалось мнение, по которому они были славянами.» (В.А. Городцов) Автор ставит вопрос о дако-сарматских элементах в русском народном искусстве, хотя напрашивается вывод об общеславянских элементах и в дако-сарматском, и в русском народном искусстве.

Дзиговский А.Н.
Очерки истории сарматов Карпато-Днепровских земель

ocherki-istorii-sarmatov

Одесса, 2003, 240 с.
Формат: DJVU
В монографии на основании письменных, эпиграфических, этнографических, нумизматических и археологических источников восстанавливается история сарматских племён, обитавших на землях между Карпатами и Днепром на протяжении 700 лет (с III в. до н.э. по IV в. н.э.). Для историков, археологов, краеведов

Скачать все книги одним архивом (34,4 Mb).
Приятного чтения!