Гимны Италии

Уважаемый посетитель! Этот замечательный портал существует на скромные пожертвования.
Пожалуйста, окажите сайту посильную помощь. Хотя бы символическую!
Мы благодарим за вклад, который Вы сделаете!

Или можете напрямую пополнить карту 2200 7706 4925 1826
Или можете сделать пожертвование через



Вы также можете помочь порталу без ущерба для себя! И даже заработать 1000 рублей! Прочитайте, пожалуйста!

Напомню моим читателям, что мной ранее уже выложены в блоге гимны Казахстана (и Казахской ССР), Австрии, Израиля, Франции, Карело-Финской ССР (была такая шестнадцатая союзная республика), КНДР, Ливии и канадской провинции Квебек. И я надеюсь, со временем, познакомить моих френдов со всем гимновым наследием нашей планеты.
А идея этого поста родилась после матча между сборными России (ФНЛ) и Италии (Serie B). Я писал о поединке 16 Ноября минувшего года. Правда я вспомнил, что история с гимнами аппенинского сапожка достаточно богатая и так сражу опубликовать всё необходимое не получилось. Итак!

Гимном современной Италии является «Песнь итальянцев» (итал. Il Canto degli Italiani), также известная под именами «Братья Италии» (итал. Fratelli d’Italia) по словам первой строки и «Гимн Мамели» (итал. Inno di Mameli) по имени автора. Текст гимна был написан осенью 1847 года Гоффредо Мамели, музыка была написана Микеле Новаро немного позднее. С 12 октября 1946 года являлся временным гимном страны вплоть до 17 ноября 2005. В девяностых годах шли споры о замене данного гимна другим, более подходящим, каким являлся, на взгляд противников Fratelli d’Italia, гимн Va’ pensiero на музыку Джузеппе Верди (о нём я расскажу ниже). Сторонники же данного гимна утверждали, что не имеет смысла менять гимн с шестидесятилетней историей. Согласно референдуму официальным гимном Италии был оставлен Fratelli d’Italia.
Братья Италии,
Италия пробудилась,
Шлемом Сципиона
Она увенчала голову.
Где же победа?
Пусть склонится,
Так как Бог создал ее
Рабынею Рима.
припев
Объединимся в когорты,
Мы готовы умереть!
Мы готовы умереть!
Италия позвала!
Объединимся в когорты,
Мы готовы умереть!
Мы готовы умереть!
Италия позвала!

На протяжении веков
Мы угнетены и осмеяны,
Так как мы не единый народ,
Так как мы разделены.
Пусть же единый флаг, единая мечта
Сплотит нас всех
Для объединения
Пробил час.
припев
Объединимся и полюбим друг друга
Союз и любовь
Показывают народу
Путь Господень
Давайте же поклянемся,
Что освободим родную землю;
Объединение Богом,
Кто может нас победить?
припев
От Альп до Сицилии,
Леньяно везде ;
Каждый человек из Ферруччё
Имеет сердце, имеет руку
Дети Италии
Зовутся Балилла;
Каждый звон колокола
Напоминает Сицилийскую вечерню.
припев
Они как тростник, что гнет
Мечи наемников
Австрийский орел
Уже потерял оперение.
Кровь Италии
Кровь поляков
Она пила вместе с казачьей,
Но это обожгло ее сердце.


Инструментальная версия


Вокально-инструментальная версия

Но это ещё не всё! Если кто забыл, то напоминаю, что у власти в Италии был фашист Муссолини и его клика. После своего падения в 1943 году он в 1943-1945 возглавлял так называемую Итальянскую социальную республику (Repubblica Sociale), гимном которой стала Giovinezza (Юность).
Флаг Итальянской социальной республики — триколор с вертикальными зелёной, белой и красной полосками. В центре больую часть занимает черный орёл который держит фасцию.
Юность (Giovinezza) — являлась гимном итальянской Национальной фашистской партии. Песня Юность (Giovinezza) появилась вначале как студенческий гимн в 1909 году на музыку Бланка со словами Оксиллиа (Oxilia). В дальнейшем она была использована как гимн «Национальной фашистской партии», но с новыми словами, написанными Готта. Впоследствии использовалась как официальный гимн Итальянской социальной республики.
Слова этого гимна во многом характеризуют суть идеологии итальянского фашизма: восторженный патриотизм сочетается с преклонением перед вождём, культом юности, силы, агрессии. В гимне содержится призыв к отторжению всех инакомыслящих, единству всех итальянцев (корпоратизм по Муссолини) и тоталитаризму. Вместе с тем в гимне не звучит мотив смерти, характерный для гимна немецких нацистов Хорст Вессель и гимнов других фашистских партий.
Да здравствует народ Героев
Да здравствует бессмертная Родина
Твои дети возродились
С верой в идеал
Мужество твоих бойцов,
Доблесть первопроходцев
Видение Алигьери
Сегодня сверкает у всех в сердцах.
Юность, юность,
Весна красоты
Время превратностей жизни
Твоя песня звучит и идёт!
Это ради Бенито Муссолини,
И ради нашей славной родины,
Эйя Эйя Алала
Эйя Эйя Алала
В пределах Италии
Переродились итальянцы
Их изменил Муссолини
Ради завтрашней войны
Ради славы труда
Ради Мира и лавров
Ради заключения тех,
Кто от Родины отрекается.
Припев.
Поэты и ремесленники
Землевладельцы и крестьяне
С гордостью итальянцев
Клянутся в верности Муссолини
Нет даже бедного квартала
Который бы не послал свои отряды
Который бы не развернул флаги
Фашизма-освободителя.


Послушаем инструментальную версию.

А, вообще, с 1861 до 1946 у Итальянского королевства (Regno d’Italia) были другие гимн и флаг.
Флаг Итальянского Королевства представлял собой триколор с вертикальными зелёной, белой и красной полосками и с гербом Савойской династии в центре.
«Marcia Reale d’Ordinanza»-гимн Итальянского Королевства. Принят при Карле Альберте Короле Пьемонта и Сардинии Савойской Династии.Написан в 1831 году Джузеппо Габбети.У гимна нету официального текста.


Послушаем инструментальную версию.

Ну, и, наконец, «Va’, pensiero«. Извините, что не даю под катом, но это всё таки хор из третьего акта оперы «Набукко» (1842) Джузеппе Верди и самый известный музыкальный фрагмент этой оперы. И посмотреть это исполнение надо!


Несмотря на то, что эта композиция не стала официальным гимном Италии, до настоящего времени «Va’, pensiero» продолжает считаться неофициальным гимном итальянского региона Падания и исполняется на всех мероприятиях итальянской партии «Лига Севера».

Вот и вся история с итальянскими гимнами.

Важное примечание для доблестных борцов с экстремизмом с улицы Брестской, 28 (я знаю, что мой блог у вас в числе избранных и даже польщён столь пристальным вниманием): гимн Итальянской социальной республики дан мной для ознакомительных целей.