Дорогие астраханцы и гости города!

Уважаемый посетитель! Этот замечательный портал существует на скромные пожертвования.
Пожалуйста, окажите сайту посильную помощь. Хотя бы символическую!
Мы благодарим за вклад, который Вы сделаете!

Или можете напрямую пополнить карту 2200 7706 4925 1826
Или можете сделать пожертвование через



Вы также можете помочь порталу без ущерба для себя! И даже заработать 1000 рублей! Прочитайте, пожалуйста!

af0dda11357767acc459691fca179cc5Дорогие астраханцы и гости города! Приглашаем вас на праздник «День рождения Будды», который состоится 8 июня в выставочном комплексе «Цейхгауз» на территории Кремля. Вас ждёт увлекательная программа: выставка буддийского искусства, фотографий, мастер-классы, кинопоказ, концерт и запуск воздушных шаров с благопожеланиями. Начало мероприятия в 11:00. Телефон для справок 69-09-79.
Организаторы: Местная религиозная организация «Буддийский Центр Алмазного Пути Традиции Карма Кагъю города Астрахани», Местная буддийская религиозная организация «Община села Промысловка Астраханской области» (Лиманский район), ОГБУК «Астраханский музей-заповедник»
Представители всех буддийских традиций Астраханского края соберутся 8 июня 2014 года в МВК «Цейхгауз» на территории кремля на праздник «День Рождения Будды». В программе праздника: выставка буддийского искусства, показ фильма об истории буддизма, знакомство с буддийскими общинами и организациями региона, выставка книг, выступления творческих коллективов и многое другое.
Буддизм — одна из старейших традиционных религий на территории Астраханского края, ее появление здесь, наряду с христианством и исламом, относится ко времени существования Хазарского каганата. Буддийская община и ее деятели — священнослужители, архитекторы, художники, просветители и политики — оказывали значительное влияние на общественную жизнь нескольких государств, сменившихся на территории Нижнего Поволжья, включая Калмыцкое ханство 17-18 вв. На астраханской земле сохранились уникальные архитектурно-художественные объекты буддийской культуры, такие как Хошеутовский хурул в с.Речное Лиманского района, хурул в п.Лиман. Исповедовавшие буддизм жители нашего края совершали паломничества в мировые буддийские центры, благодаря культурным и торговым связям с Центральной и Южной Азией формировались и пополнялись музейные собрания нашего города. Астраханские историки плодотворно исследуют буддизм на высоком научном уровне, их работы получили всероссийское и международное признание.
Праздник «День Рождения Будды», в перспективе проводимый ежегодно, организуется буддийскими общинами г. Астрахани и области в сотрудничестве с ОГБУК «Астраханский музей-заповедник» при поддержке Министерства культуры Астраханской области. Событие направлено на развитие этнокультурного взаимодействия народов Астраханской области и будет интересно не только буддистам, но и просто активным и любознательным людям, интересующимся историей, культурой и традициями родного края, а также гостям города.
Место проведения выставки:
МВК «Цейхгауз» на территории Астраханского кремля
Начало праздника в 11.00
Вход свободный
Контактная информация для СМИ:
Ольга Шаунина, телефон +7 917 093-36-80
Будем рады сотрудничеству!
Программа мероприятий:
11.00
Приветственное слово в рамках открытия нового общегородского проекта (приглашенные гости из администрации, министерства культуры)
12.00
Лекция-презентация «Будда: человек, легенда, символ»
12.25
Знакомство с буддийскими общинами и организациями Астраханской области.
13.10
«Открытый показ»: просмотр научно-популярного фильма-трилогии «История буддизма. Часть 1. Путешествие, наполненное глубоким смыслом»
13.45
Проведение мастер-классов:
Мастер-класс «Чайные традиции Тибета»
Мастер-класс для детей «Восемь благоприятных символов», показ мультфильма
Мастер-класс «Поющие чаши Тибета»