Ирина Лисаевич — Первый архитектор Петербурга скачать pdf

Уважаемый посетитель! Этот замечательный портал существует на скромные пожертвования.
Пожалуйста, окажите сайту посильную помощь. Хотя бы символическую!
Мы благодарим за вклад, который Вы сделаете!

Или можете напрямую пополнить карту 2200 7706 4925 1826
Или можете сделать пожертвование через



Вы также можете помочь порталу без ущерба для себя! И даже заработать 1000 рублей! Прочитайте, пожалуйста!

Лениздат 1971

Работа Ирины Лисаевич посвящена Доменико Трезини. Книга повествует не только о сооружениях Трезини, до сих пор во многом определивших облик Северной Пальмиры (Петропавловский собор, Двенадцать коллегий, Летний дворец Петра I, ансамбль.

Трезини (Trezzini), Доменико Андреа (ок. 1670 — 1734), — инженер-строитель и архитектор. Во время правления Петра I им были построены в Санкт-Петербурге многие здания, определившие облик города. Доменико Андреа Трезини — по другим сведениям, Доменико Джованни, в России его звали Андреем Якимовичем — был итальянцем, родом из Швейцарии. Он родился и вырос в селении Астано, близ Лугано в Тессинском кантоне, заселенном в основном итальянцами. Тессинский кантон дал целую плеяду архитекторов, из которых более ста сорока мастеров на протяжении нескольких десятилетий работали в России, в их числе: Дж. М. Фонтана, Л. Руска, семьи Адамини, Висконти, Солари, Жилярди. Уроженцами соседней провинции были Ф. Борромини и Дж. Кваренги. Трезини среди них был первым.

Учился Трезини в Италии. С 1699 года он работал в Дании, откуда в 1703 году русский посол А. П. Измайлов пригласил его на русскую службу как фортификатора. Это определило судьбу архитектора: до конца своих дней он будет жить и работать в Санкт-Петербурге.

Будучи ближайшим помощником Петра I, Трезини фактически возглавлял все строительство в Санкт-Петербурге. По его проектам заложены Кронштадт и Александро-Невская лавра, в 1706 году начата перестройка Петропавловской крепости в камне, выполнена часть регулярной планировки Васильевского острова, выстроены Летний дворец Петра I в Летнем саду, Петровские ворота и Петропавловский собор Петропавловской крепости, здание Двенадцати коллегий, Галерная гавань и большое количество других, ныне не сохранившихся зданий (Гостиный двор, 2-й Зимний дворец и пр.).

Скачать. Размер файла 44,9 Mb.