Очерки прошлого и настоящего города и его достопримечательностей.
Астрахань не может пожаловаться на невнимание к ней. Об Астрахани много писали и пишут. Ей посвящали статьи и описания ученые и неученые, известные и совсем неизвестные писатели одни называли её «Русской Венецией», «Каспийской Александрией», другие же ругали и ругают за её грязь, пыль, отсутствие зелени, узкие улицы, азиатский элемент, летнюю жару, и т. д., и т. д.
Конечно, при легком поверхностном осмотре города, заезжему на день, на два, человеку, резко бросаются в глаза дурные стороны городского благоустройства. Приезжему в Астрахань почти обязательно приходится проследовать с той или другой пароходной пристани к центру города по улицам очень бойким, пестрым.
Чаще всего, конечно, эта пестрота не нравится. Турист едет отдохнуть, полюбоваться пейзажами, поласкать чем-нибудь слух и взор. Ну, а картины Астрахани, за исключением внешнего вида с Волги, не ласковые. Зато человеку деловому, любознательному, умеющему и любящему вдумываться, вглядываться, изучать, сравнивать – Астрахань понравится. Тогда отойдут на второй план: жара, пыль, вонь, на которые так любят постоянно ссылаться посещающие Астрахань. К тому же, в настоящее время город так улучшился, почистился, местами принарядился, что грязи и вони в нем едва ли больше, чем во многих других больших городах матушки Руси. Не трудно Астрахани и оправдаться в том, что она изобилует грязными и вонючими уголками. Город живет рыбным промыслом, судоходством, торговлею – все это без грязи и вони не обходится. От рыбных тузлуков, воблы, селедки и судака-малосола одеколоном не пахнет; а мазут, деготь и т. п. не смоешь.

Центр города – Губернаторская площадь: отсюда разветвляются пути во все уголки города. Начнем наше описание с Кремля ).1

1. Весьма трудно установить более или менее удобный маршрут, так как время, цели и прочие обстоятельства пребывания приезжих в Астрахани слишком разнообразны. Тем не менее, мы попытались описать город в таком порядке, чтобы последовательно, не разбрасываясь, отметить все существенное, все характерное и при этом иметь случай кстати рассказать что следует из прошлого и настоящего.