Уважаемый посетитель! Этот замечательный портал существует на скромные пожертвования.
Пожалуйста, окажите сайту посильную помощь. Хотя бы символическую!
Или можете напрямую пополнить карту 2200 7706 4925 1826
Благодарю за вклад!
В. И. Ленин и А. В. Луначарский. Переписка, доклады, документы. Литературное наследство. Том 80. М. Наука. 1971. 766 с.
Первый раздел составляет переписка Ленина и Луначарского (с 1905 по 1922 г.). Переписка отличается многообразием и значительностью затрагиваемых вопросов: от важнейших проблем философии марксизма до конкретных задач социалистического строительства. Особое место занимают здесь темы культуры, литературы, искусства, науки и народного образования.
Во втором разделе публикуются 19 докладов Луначарского Ленину (1919— 1921 гг.) о поездках на фронт и в различные города Советской республики. Доклады являются ценнейшим источником для изучения эпохи.
Третий раздел посвящен теме «Ленин редактирует статьи Луначарского в газетах „Вперед» и „Пролетарий»» (1905 г.). Здесь публикуются все сохранившиеся статьи Луначарского с редакторской правкой Ленина.
Завершается книга четвертым разделом «Разыскания и сообщения», построенным на неизданных материалах. Сюда входят, в частности, документы о первом знакомстве Ленина и Луначарского и о начале их совместной деятельности (декабрь 1904 г.), письма Луначарского с Штутгартского конгресса (1907 г.), материалы о встрече Луначарского с Лениным накануне отъезда большевиков из эмиграции в Россию (1917 г.).
В издании более ста пятидесяти иллюстраций (автографы, портреты, рисунки и т. д.); многие из них печатаются впервые.
Источник электронной версии: электронная библиотека ««Литературное наследство» за 80 лет» http://litnasledstvo.ru/
Для тех, кого заинтересуют отдельные разделы содержания книги, сообщаем, что их можно скачать в формате pdf по следующей ссылке http://litnasledstvo.ru/site/book/id/52
Файл
В. И. Ленин и А. В. Луначарский. Переписка, доклады, документы. 1971.pdf