Библиотека по марксизму (2020-04-28 19:08:22 GMT+01:00)

Пожалуйста, помогите порталу!

Уважаемый посетитель! Этот замечательный портал существует на скромные пожертвования.
Пожалуйста, окажите сайту посильную помощь. Хотя бы символическую!

Или можете напрямую пополнить карту 2200 7706 4925 1826
Благодарю за вклад!

Вебб Сидней Джеймс (1859-1947), Беатриса Вебб (1858-1943). «Теория и практика английского тред-юнионизма. (Industrial democracy)». Том 2. Перевод с английского Владимира Ильина .— СПб. : Книжный магазин О.Н. Поповой, 1901.— С. 369-780 .— (Экономическая библиотека / Под общей редакцией Петра Струве).

Сидней и Беатриса Вебб — известные английские общественные деятели.

Беатриса Вебб начала свою деятельность в 80-х гг. 19 века с изучения условий жизни и труда лондонского пролетариата. Была членом ряда королевских правительственных комиссий по обследованию быта лондонских рабочих и безработных. В 1918-1920 годы работала в комитетах по изучению положения женщин.

Сидней Вебб (впоследствии лорд Пассфилд) в 1875-1891 работал в различных министерствах. В 1883—1884 вместе с Бернардом Шоу организовал Фабианское общество, ставшее на путь реформизма. В 1891 году Сидней стал лектором по политической экономии, в 1912—1927 был профессором Лондонской экономической школы. В 1922-1929 — член парламента от лейбористской партий. В первом лейбористском правительстве Макдональда (1924) был министром торговли, во втором (1929—1931) — министром доминионов и министром колоний.

Супругами Вебб совместно написан ряд книг по истории английского рабочего движения. Работа «Индустриальная демократия» (1897) была издана в России под названием «Теория и практика английского тред-юнионизма» (1900—1901).
Первый том этой книги был переведен самим Лениным, а перевод второго тома был осуществлен под его редакцией.
Как указано в его биографической хронике, «Ленин вместе с Н.К. Крупской работает над присланным из Петербурга русским переводом II тома книги С. и Б. Вебб «Теория и практика английского тред-юнионизма», редактирует перевод (значительную часть текста переводит заново), пишет ряд подстрочных примечаний». (Начало сентября — январь, 19 (31) 1900 года).

Позднее Ленин указывал, что «…тупые хвалители английского мещанства, Веббы, стараются представить чартизм, революционную эпоху английского рабочего движения, простым ребячеством, „грехом молодости”, наивничанием, не заслуживающим серьезного внимания, случайным и ненормальным уклонением…» (Соч., 4 изд., т. 13, стр. 23). После того как Веббы перешли в 1914 году в лагерь социал-шовинистов, Ленин назвал их в числе «социалистических» лидеров, подло предавших социализм (см. Ленин В. И., Соч., 4 изд., т. 28, стр. 224).

Великая Октябрьская социалистическая революция оказала большое влияние па всю дальнейшую деятельность Веббов. Они относились с большой симпатией к Советскому государству. В 1932 Веббы посетили СССР.

Результатом их поездки явилась двухтомная работа «Советский коммунизм — новая цивилизация?», вышедшая в 1936 году и выдержавшая несколько изданий, освещающая историю и успехи советского народа в построении социалистического общества. Выход в свет этой книги вызвал яростные нападки как консервативной, так и лейбористской печати. Последняя книга, написанная Веббами, «Правда о Советской России» (1942), рассказывавшая о героизме советских людей, пользовалась большим успехом в прогрессивных кругах Англии.

Представляем вашему вниманию второй том работы, которая переводилась Лениным, впервые изданный на русском языке в 1901 году.










Файл

Сидней и Беатриса Вебб. — Теория и практика английского тред-юнионизма. (Industrial democracy). Т. 2. — Пер. с англ. Владимир..


Файл

Сидней и Беатриса Вебб. — Теория и практика английского тред-юнионизма. (Industrial democracy). Т. 2. — Пер. с англ. Владимир..