И. П. Разумовский, Курс теории исторического материализма, изд. 3-е, ГИЗ Москва-Ленинград, 1928.
Из предисловия к 3-му изданию:
Потребность в книге, дающей систематическое изложение марксистского мировоззрения и метода, настолько велика, что новое издание моего курса понадобилось ранее, чем у меня обнаружилась возможность заняться внесением в него ряда задуманных мною улучшении и изменений. Если не считать исправления мною нескольких опечаток, искажающих смысл пропусков и кой-каких явных стилистических небрежностей,— здесь я, по возможности, старался использовать и указания критики, к сожалению, крайне немногочисленные, — если не считать этого, то третье издание книги представляет собою перепечатку со второго издания. Я вынужден был, поэтому, несколько отложить подведение в моем курсе итогов моей теоретической работы за самые последние годы: надеюсь, ненадолго!
И. Разумовский. Москва,—12. VI. 1928.
Книга оцифрована Софьей Жуковой (https://vk.com/s.d.amurskaya?w=wall12646724_9216).
«Первый блин» получился не вполне удачным, но сканы весьма приличные.
Книга переработана, в частности, — максимально убраны перекосы страниц, собрана обратно в форматах DJVU и PDF, снабжена текстовым слоем (OCR с ошибками) и электронным оглавлением.
По сравнению с выкладывавшимся здесь ранее 2-м изданием (https://vk.com/club81495923?w=wall-81495923_4840), как следует из предисловия, изменения минимальны.
Однако качество сканов в этом издании существенно лучше, чем в том.
Названия файлов длинные и не поместились.
Первый файл — DJVU, второй — PDF.
Файл
Разумовский И.П._Курс теории исторического иматериализма (3-е изд.)_1928.djvu
Файл
Разумовский И.П._Курс теории исторического иматериализма (3-е изд.)_1928.pdf
