Певзнер Я., Методология «Капитала» К. Маркса и современный капитализм. М., «Мысль», 1969. 228 с.
Из аннотации:
Чем сложнее капиталистическая действительность, тем выше роль «Капитала» как орудия ее познания — этот тезис раскрывается в книге путем показа единства методологической и предметной сторон «Капитала», преемственности между «Капиталом», трудами В. И. Ленина и современной теоретической деятельностью КПСС и других коммунистических и рабочих партий.
В монографии рассматривается методология «Капитала» как диалектика общего и особенного, соотношение базиса и надстройки (особенно активная роль надстройки), роль в научном анализе промежуточных звеньев, соотношение между основными законами капитализма и тенденциями развития. На этой основе анализируются во всей их сложности и противоречивости такие явления, как действие закона стоимости в современных условиях, монополия и конкуренция, государственно-монополистический капитализм и его влияние на процесс воспроизводства, некоторые черты неравномерности экономического и социального развития.
От себя:
Несмотря на то, что автор впоследствии «переобулся», тут он еще честно пытается придерживаться марксистско-ленинского подхода к действительности.
Оцифровка группы «Держать Курс» (https://vk.com/keepkurs).
Названия файлов длинные, первый — DJVU, второй — PDF.
Файл
Певзнер Я.А. Методология капитала К. Маркса и современный капитализм. — 1969.djvu
Файл
Певзнер Я.А. Методология капитала К. Маркса и современный капитализм. — 1969.pdf
