Уважаемый посетитель! Этот замечательный портал существует на скромные пожертвования.
Пожалуйста, окажите сайту посильную помощь. Хотя бы символическую!
Или можете напрямую пополнить карту 2200 7706 4925 1826
Благодарю за вклад!
Прокуратура опротестовала в части постановление Правительства Астраханской области от 29.12.2009 № 698-П, которым ограничены права членов семьи ветеранов на получении компенсации по оплате жилищно-коммунальных услуг
Прокуратура Приволжского района выявила многочисленные нарушения законодательства при размещении заказов для муниципальных нужд, допущенные муниципалитетами
Лягушка-путешественница (пресс-служба УВД Астраханской области)
На международной конференции по туризму были озвучены новые турмаршруты Астраханского музея-заповедника
Требуется персонал для предстоящей в октябре Всероссийской переписи населения
Прокуратура опротестовала в части постановление Правительства Астраханской области от 29.12.2009 № 698-П, которым ограничены права членов семьи ветеранов на получении компенсации по оплате жилищно-коммунальных услуг
Абзацем 2 пункта 2.2 постановления Правительства Астраханской области от 29.12.2009 № 698-П «О внесении изменений в постановление Правительства Астраханской области от 09.11.2009 № 602-П» установлено, что к членам семьи получателя компенсации расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг относятся проживающие совместно с ним супруг (супруга), а также родители, несовершеннолетние дети и дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения.
Данная норма противоречит требованиям Федерального закона «О ветеранах», согласно которому ветеранам (участникам Великой Отечественной войны; инвалидам войны; ветеранам боевых действий; лицам, награжденным знаком «жителю блокадного Ленинграда»; членам семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников ВОВ и ветеранов боевых действий) предоставляется оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений, в том числе членам семей, совместно с ними проживающим.
В соответствии со ст. ст. 31, 69 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника (нанимателя жилого помещения по договору социального найма) относятся проживающие совместно с данным собственником (нанимателем) его супруг, а также дети и родители.
Таким образом, федеральное законодательство не содержит ограничений, относительно возраста детей, являющихся членами семьи лиц, имеющих право на получение мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг.
Применение противоречащей федеральному законодательству нормы повлекло уменьшение с 1 января 2010 года размера получаемой указанной категорией льготников компенсации расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг, а также обоснованные жалобы в адрес прокуратуры.
С учетом изложенного, прокуратура области 19 апреля 2010 года опротестовала абзац 2 пункта 2.2 постановления Правительства Астраханской области от 29.12.2009 № 698-П «О внесении изменений в постановление Правительства Астраханской области от 09.11.2009 № 602-П».
Источник
Прокуратура Приволжского района выявила многочисленные нарушения законодательства при размещении заказов для муниципальных нужд, допущенные муниципалитетами
Прокуратура Приволжского района провела проверку соблюдения законодательства о размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для муниципальных нужд, в ходе которой выявила многочисленные нарушения закона, допущенные муниципалитетами и образовательными учреждениями района.
Так, муниципальным образованием «Приволжский район» в июле 2009 года заключено три муниципальных контракта на безконкурсной основе по выполнению ремонта электропроводки в зданиях школ: МОУ «Евпраксинская СОШ», «Водяновская СОШ», «Пойменская СОШ им. Героя РФ Кадырбулатова Р.В.». Общая стоимость одноименных работ составила около 300 тысяч рублей и в соответствии с действующим законодательством размещение заказа должно осуществляться посредством проведения конкурса. Однако в нарушение закона муниципалитет путем искусственного дробления заключил три контракта, стоимость каждого из которых составила около ста тысяч рублей. По данному факту прокуратурой в отношении начальника отдела муниципального заказа МО «Приволжский район» возбуждено административное производство по ч.1 ст.7.29 КоАП РФ.
Кроме того, главой МО «Село Карагали» в августе 2009 года при размещении заказа на обустройство площадки и части дороги к врачебной амбулатории с.Карагали от участников в качестве обязательного условия незаконно потребовано наличие лицензии и осуществление данного вида деятельности более 5 лет. В связи с этим в отношении главы муниципалитета прокуратурой возбуждено административное производство по ч.4 ст.7.30 КоАП РФ.
Аналогичные нарушения при размещении заказов выявлены во всех муниципальных образованиях района и образовательных учреждениях.
Всего по результатам проведенной проверки прокуратурой района в адрес глав муниципальных образований и руководителей образовательных учреждений внесено 45 представлений об устранении выявленных нарушений закона и возбуждено 21 административное производство в отношении виновных должностных лиц.
Источник
Лягушка-путешественница
Вчера днем в отдел милиции №2 УВД по городу Астрахани поступило сообщение о том, что пропал малолетний ребенок. Оказалось, бабушка гуляла с внуком на игровой площадке возле дома, в районе торгового центра «Три кота». Улучив момент, когда женщина отвлеклась, трехлетний малыш покинул площадку. Через минуту его возле дома уже не было.
Первая информация, которую удалось получить от случайных свидетелей, шокировала. Малыш выбежал со двора, пересек тротуар, добрался до дороги и на ближайшей остановке сел в автобус. Это произошло на глазах у многих людей, но почему-то никого не заинтересовало, почему ребенок садится в транспорт один.
Полноценные поисковые мероприятия милиционеры начать не успели: поступила достоверная информация о местонахождении ребенка. Автобус, следующий по маршруту №30, добрался до конечной остановки в микрорайоне Бабаевского. Когда все пассажиры сошли, водитель при обходе салона обнаружил одиноко сидящего на кресле малыша.
Разумеется, о его находке доложили диспетчеру, который сразу же передал информацию по телефону 02. Вскоре инспекторы по делам несовершеннолетних на машине дежурной части доставили ребенка в отдел милиции. Тот несколько расстроился такому повороту событий и продолжал активные попытки ушмыгнуть. Но безуспешно, и в буквальном смысле с рук на руки его передали ожидающим отцу и матери, которые не знали, что им следует делать: плакать или радоваться. Ведь все могло бы кончиться гораздо печальнее.
Конечно, с началом весенне-летнего периода прогулки с детьми стали продолжительней, появилась возможность брать малышей и на развлекательные мероприятия, и на рынки, и в большие магазины. Но не следует забывать, что в местах, где происходит большое скопление людей, труднее сосредоточиться и уследить за ребенком. Сотрудники ПДН обращаются к родителям, бабушкам и дедушкам: будьте бдительны, не оставляйте малышей без присмотра даже на несколько минут, не доверяйте детей незнакомым людям.
А всех остальных просим в ежедневной суете внимательнее относиться к происходящим вокруг событиям. Одинокий маленький ребенок на улице – это сигнал беды, к которому нельзя относиться равнодушно.
Источник
На международной конференции по туризму были озвучены новые турмаршруты Астраханского музея-заповедника
22 апреля в Астрахани начала работу международная научно-практическая конференция «Проблемы международного туризма в контексте диалога культур». В этот день в Красном зале главного корпуса АГТУ собрались участники конференции из Астрахани, Волгограда, Саратова, Калининграда, республики Марий Эл и других городов России.
Также на конференцию прибыли оказавшие огромную поддержку в ее организации представители университетов французских городов Тулона и Ниццы.
В приветственных речах к залу проректор по науке и инновациям АГТУ Надежда Берберова и заместитель министра спорта и туризма Астраханской области Надежда Жилкина подчеркнули значимость данного мероприятия международного уровня для всеобъемлющего развития туризма в Астраханской области. Докладчики обозначили уникальность астраханского края для перспективного туризма в культурном, историческом, природном аспектах. В числе первых на конференции прозвучал доклад Андрея Курапова, кандидата исторических наук, заместителя директора по науке и экспозициям Астраханского музея-заповедника. Доклад «Астраханский музей-заповедник в познавательном туризме региона» был посвящен перспективам развития музейных филиалов, как музеев XXI века. Приведем некоторые выдержки из выступления Андрея Алексеевича:
— Все уже давно устали от сухих наукообразных экскурсий в стиле советского времени. Сотрудники музея – заповедника начинают выстраивать новые взаимоотношения с туристами, готовят для них яркие, культурно-познавательные экскурсионные маршруты с элементами интерактива. На территории Астраханского кремля планируется появление этнографической деревни, музей боевой славы разработал совместные мероприятия с Каспийской флотилией с демонстрацией видов современного боевого оружия. На базе музея истории города станет возможным окунуться в быт и жизнь астраханцев XIX столетия, стать непосредственным участником событий недавнего прошлого. Те же элементы интерактива поджидают туристов в музее культуры Астрахани, главный смысл деятельности которого – сохранение и фиксация богатого культурного наследия. При этих небольших музеях сохранились уютные дворики для проведения интересных встреч и выставок одного дня. Уже запущен проект «Астраханские традиции». Разработаны маршрутные туры в Икряное и Оранжереи, где можно не только посетить музеи истории рыболовства, но и совершить экскурсию на современное рыбообрабатывающее предприятие. Новая жизнь начинается у музея Крмангазы в селе Алтынжар. Недавно здесь были обновлены экспозиции. Этнографический тур в этот музей предполагает выход за его пределы, ознакомление с бытом сельчан – казахов, русских, ногайцев. Туристы будут вовлечены в обрядовые национальные игры и смогут на свежем воздухе насладиться национальной кухней.
На конференции прозвучало множество других интересных современных докладов.
25 апреля участников конференции ожидают обзорная экскурсия по кремлю и экскурсионная поездка в Международный центр Курмангазы Сагырбаева (с. Алтынжар Володарского района Астраханской области).
Источник
Требуется персонал для предстоящей в октябре Всероссийской переписи населения
Уважаемые астраханцы! В городе идёт активная подготовка к предстоящей в октябре Всероссийской переписи населения, и если у Вас есть возможность и желание принять участие в этом государственном мероприятии, Вы можете стать переписчиком, инструктором или заведующим переписным участком.
Переписной персонал требуется на период от двух месяцев до 21 дня. Самый короткий срок работают переписчики: за 21 день они проходят обучение, затем собирают сведения у населения, после чего участвуют в контрольных мероприятиях и сдаче материала.
Занятость инструкторов и заведующих переписных участков более продолжительна. На весь срок работы заключаются гражданско-правовые договоры. Приветствуются студенты и граждане, желающие подработать, возраст значения не имеет. Главное — Ваши добросовестность, ответственность и умение общаться с людьми.
Информацию можно получить по телефону Внештатного отдела переписи населения «Астраханьстата»: (8512) 39-45-05, записываться приглашаем по адресу ул. Ленина, 44, 4 эт., каб. 406.
Источник