Уважаемый посетитель! Этот замечательный портал существует на скромные пожертвования.
Пожалуйста, окажите сайту посильную помощь. Хотя бы символическую!
Или можете напрямую пополнить карту 2200 7706 4925 1826
Благодарю за вклад!
П.А. Загребельный: Собрание сочинений в 5 томах [1986-1987]
Автор: Загребельный Павло Архипович
Художник: Лохманова М.
Издательство: Художественная литература
Том 1. Диво. Роман
Том 2. Смерть в Киеве. Роман
Том 3. Евпраксия; Первомост. Романы
Том 4. Роксолана. Роман
Том 5. Я, Богдан (Исповедь во славе). Роман
В первый том Собрания сочинений П. Загребельного (р. 1924 г.) входит известный роман из времен Киевской Руси «Диво», повествующий о возведении знаменитой Софии Киевской. Особенность романа в том, что исторические события перемежаются с событиями Великой Отечественной войны и наших дней. Главенствующая мысль романа — красота, созданная народом, бессмертна.
Во второй том Собрания сочинений вошел роман «Смерть в Киеве» о борьбе Юрия Долгорукого за объединение русских земель в единое государство.
В третий том собрания сочинений П. Загребельного вошли исторические романы «Евпраксия» и «Первомост».
Четвертый том настоящего Собрания сочинений составил историко-психологический роман «Роксолана», в котором рассказывается о судьбе украинской девушки Анастасии Лисовской. Захваченная в плен и отвезенная в Стамбул, она из невольницы становится султаншей, любимой женой Сулеймана Великолепного (1520-1566). Приняв на себя нелегкую ношу власти, эта незаурядная женщина играла влиятельную роль в политической жизни своего времени и вошла в историю под именем Роксоланы.
В романе «Я, Богдан» воссоздан образ выдающегося полководца и политического деятеля Богдана Хмельницкого, который возглавил освободительную войну народных масс Украины против социального и национального гнета, войну, которая увенчалась на Переяславской раде в 1654 году воссоединением Украины с Россией.
Поддержать сообщество:
vk.com/donut/ancientbooks
Файл
П.А. Загребельный. Собрание сочинений. Том 1 [1986].djvu
Файл
П.А. Загребельный. Собрание сочинений. Том 2 [1986].djvu
Файл
П.А. Загребельный. Собрание сочинений. Том 3 [1987].djvu
Файл
П.А. Загребельный. Собрание сочинений. Том 4 [1987].djvu
Файл
П.А. Загребельный. Собрание сочинений. Том 5 [1987].djvu