Старая Книга (2024-05-27 14:12:00 GMT+01:00)

Пожалуйста, помогите порталу!

Уважаемый посетитель! Этот замечательный портал существует на скромные пожертвования.
Пожалуйста, окажите сайту посильную помощь. Хотя бы символическую!

Или можете напрямую пополнить карту 2200 7706 4925 1826
Благодарю за вклад!

Елена Александровна Благинина родилась (14) 27 мая 1903 года в селе Яковлево Орловской губернии. Росла она простой деревенской девчонкой, которая даже помыслить не могла, что когда-нибудь станет известной детской поэтессой. Отец ее был кассиром, дед – священником, а сама Елена собиралась стать учительницей. Стремление учить детей было столь велико, что она готова была ежедневно проходить семь километров от своего дома в деревне до Курского педагогического института.

Будучи студенткой, Елена пишет свои первые стихи, которые попадают в курский альманах поэзии. Понимая, что она не сможет оставить писательство, Елена поступает в высший Литературно-художественный институт в Москве. Несколько лет она работала в экспедиции газеты «Известия», а после окончания института с 1925 года трудилась в университете радиовещания, во Всесоюзном радиокомитете.

Произведения для детей Елены Благининой стали появляться в 1930-х годах в детском журнале «Мурзилка», и тогда она стала любимицей детей, потому что ее стихи были им наиболее близки.

Мама спит, она устала…
Ну и я играть не стала!
Я волчка не завожу,
А уселась и сижу.

Не шумят мои игрушки,
Тихо в комнате пустой.
А по маминой подушке
Луч крадется золотой.

И сказала я лучу:
– Я тоже двигаться хочу!
Я бы многого хотела:
Вслух читать и мяч катать,
Я бы песенку пропела,
Я б могла похохотать,
Да мало ль я чего хочу!
Но мама спит, и я молчу.

Луч метнулся по стене,
А потом скользнул ко мне.
– Ничего, – шепнул он будто, –
Посидим и в тишине!

Стихи в «Мурзилке» были только началом, в дальнейшем Благинина стала писать более крупные произведения, выпускать сборники и книги с отдельными произведениями для детей: «Осень», «Садко», «Вот какая мама!», «Посидим в тишине», «Мишка-шалунишка», «На привале», «Радуга», «Огонёк», «Журавушка», «Улетают-улетели», «Гори-гори ясно!».

Для детей поэтесса писала не только стихи, но и пьесы «Петрушка на крыше», «Выше дружбы — счастья нет», сказки «Ганс-путешественник», «Чудесные часы» и др. В 1942 году по её сценарию на студии «Союзмультфильм» вышел мультфильм «Лиса, заяц и петух», а на радио выходили передачи для детей. В 1960-х вышла грампластинка журнала «Колобок», где поэтесса сама прочла свои стихи.

Также Благинина переводила детскую поэзию Тараса Шевченко, Льва Квитко, Леси Украинки, Ивана Франко, Юлиана Тувима, сказки Марии Конопницкой — всего больше 30 книг.

Елена Благинина прожила долгую, наполненную творчеством жизнь, и не было дня, чтобы она не работала. Она посвятила всю свою жизнь тому, чтобы дарить детям радость своими произведениями. Ее стихи были разными: смешными и интересными, задорными и поучительными. Но известна и её лирика для взрослых.

Умерла поэтесса Елена Александровна Благинина 24 апреля 1989 года в Москве.

Поддержать сообщество:
vk.com/donut/wean_books




Файл

Благинина Е.А. Зайчики [1946].pdf


Файл

Благинина Е.А. Алёнушка [1953].pdf


Файл

Благинина Е.А. Осень спросим [1956].pdf


Файл

Благинина Е.А. Алёнушка [1959].pdf


Файл

Благинина Е.А. Весёлый человек [1976].pdf


Файл

Благинина Е.А. Клятва бойца [1976].pdf


Файл

Благинина Е.А. Вот какая мама [1984].pdf


Файл

Благинина Е.А. Бабушка-забота [1985].pdf