Церковь и часовня в Городце Лужского района Ленобласти

Уважаемый посетитель! Этот замечательный портал существует на скромные пожертвования.
Пожалуйста, окажите сайту посильную помощь. Хотя бы символическую!
Мы благодарим за вклад, который Вы сделаете!

Или можете напрямую пополнить карту 2200 7706 4925 1826
Или можете сделать пожертвование через



Вы также можете помочь порталу без ущерба для себя! И даже заработать 1000 рублей! Прочитайте, пожалуйста!

Следующая наша остановка была в Городце. Это деревня в Володарском сельском поселении Лужского района Ленинградской области..
Там находится Церковь во имя Успения Пресвятой Богородицы.



И часовня преподобномученика Трифона Городецкого.

Церковь Успения Божией Матери находится на территории погоста поселка Городец Лужского района Ленинградской области. Имеет один одноименный престол. Обиходное название – Успенская.

Возведена церковь Успения Божией Матери в Городце в 1844 году по проекту архитектора П. Лукашевича на месте храма Святого великомученика Георгия, который принадлежал Городецкому монастырю, упраздненному в 1764 году. Георгиевский храм был холодный с Успенским приделом. Он был упразднен после того, как поставили зимнюю церковь и освятили ее во имя Успения Божией Матери, а старая сгорела в конце 50-х-начале 60-х годов прошлого столетия. После пожара построили деревянную часовню преподобного мученика Трифона Городецкого, Лужского чудотворца.

Церковь Успения Божией Матери в Городце вместе с часовней представляет собой единый комплекс, расположенный на холме, к которому ведет большая лестница с порталом из красного кирпича. Здание деревянное обшитое досками и покрашено в яркий желтый цвет. Ребра, оконные наличники покрашены в белый. Купола основного объема и колокольни покрыты листовой медью. Двухъярусная колокольня расположена над притвором.

Немного видео.