Назван самый бедный город России

Уважаемый посетитель! Этот замечательный портал существует на скромные пожертвования.
Пожалуйста, окажите сайту посильную помощь. Хотя бы символическую!
Мы благодарим за вклад, который Вы сделаете!

Или можете напрямую пополнить карту 2200 7706 4925 1826
Или можете сделать пожертвование через



Вы также можете помочь порталу без ущерба для себя! И даже заработать 1000 рублей! Прочитайте, пожалуйста!

600_default
Вид на Астраханский кремль. Фото: Алексей Бойцов/ РИА Новости

Почти все города, где зафиксировано самое большое количество бедных людей, сосредоточены на территории Приволжского федерального округа. Финансовый университет при правительстве России опубликовал данные исследования, в результате которого специалисты сделали вывод: наибольшая доля бедного населения среди российских городов зафиксирована в Тольятти, Пензе и Астрахани.

При этом, по оценке университета, наибольшая доля критически бедных людей, которые с трудом находят средства даже на продукты питания, зафиксирована в Тольятти, таких там 57 процентов. Опасно другое — около 45 процентов молодых людей также относятся к этой категории. В Астрахани зафиксировано 56 процентов малообеспеченных жителей, в Пензе — 53 процента.

Выделило исследования и города, где ситуация с бедностью находится на приемлемом уровне. Приемлемом, потому что даже в столице существуют люди, которым буквально не хватает на еду. В то же время в Москве малообеспеченных — 43 процента и 9 процентов — критически бедных. Во Владивостоке — 40 и 8 процентов соответственно, в Екатеринбурге — 46 и 10 процентов.

При этом авторы исследования отмечают, что все-таки «общая ситуация с бедностью в России все последние годы неуклонно улучшается. За 11 лет число бедных в России сократилось больше чем в три раза: в 2014 году доля населения, считающего свой уровень жизни неприемлемо низким, составила 11 процентов против 37 процентов в 2003 году», — говорится в работе.

Хотя определенную негативную нотку внесли и санкции. По данным социологических опросов, в декабре 2014 года на этом фоне к малообеспеченным себя отнесли 54 процента жителей крупных городов.

rg.ru/2015/01/19/bedniy-site.html